18 мая 2015

Где выгодней расположить киоск?

Торговля в киоске может приносить очень хорошую прибыль. А может быть источником сплошных убытков. Конечно, имеют значение товар, цены, но самое важное – это месторасположение киоска.

Где нужно поставить киоск, чтобы он приносил прибыль?

Основные критерии выбора места такие:

Торговый киоск

    • Проходимость. Чем больше поток людей, проходящих мимо киоска, тем больше потенциальных клиентов. Правда, и стоимость аренды в проходных местах будет выше. Выбирайте места возле остановок общественного транспорта, офисных зданий, учебных заведений. Выбор места также зависит и от группы товаров, которые вы планируете продавать. Об этом чуть ниже.
    • Наличие конкурентов. Чем больше вокруг ларьков и киосков, продающих те же товары, что и вы, тем сложнее вести торговлю. Хотя и здесь бывают исключения. Например, в ряду торговых ларьков с цветами торговля будет лучше, чем если киоск будет расположен в ряду с другой группой товаров. Покупатели, которым нужны цветы, идут целенаправленно туда, где больший выбор. Но это не касается ларьков, расположенных в спальном районе и предлагающих классический для этих районов ассортимент.
    • Район, где будет расположен ваш киоск. Люди ведут себя по разному в зависимости от места нахождения и времени суток. Например, люди с удовольствием покупают фаст-фуд в киосках, гуляя вечером в центре, но вряд ли их заинтересует тот же товар, продающийся в киоске возле дома. И этот фактор тоже важно учитывать.

Где расположить ларек в спальном районе?

Выбирая место для ларька, учитывайте расположение крупных и мелких магазинов, а также других ларьков. Оптимальное расстояние от магазинов не менее 200-250 метров, от других киосков – минимум 100 м. Оптимальные места – остановки общественного транспорта. Довольно успешно могут работать и киоски, установленные во дворах, – за мелкими покупками большинству людей просто лень идти далеко.

Где поставить ларек, чтобы не прогадать?

Киоск

Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Ведь еще вчера приносивший хороший доход киоск может начать работать в убыток, например из-за открывшегося за углом нового магазина.

Поэтому сегодня многие предприниматели вместо обычных киосков используют блок-контейнеры, которые в случае чего быстро и недорого можно переставить на другое место.

Так что если вы планируете открыть новый или расширить имеющийся бизнес и выбираете торговые ларьки, обратите внимание намодульное строительство. Это позволит сделать ваш бизнес более гибким и мобильным.

Пожаловаться модератору